Comitê Organizador

Comissão Organizadora

  1. Adriana Cruz Silva, IFSP - Itapetininga
  2. Alessandra Luiza Da Roz, IFSP - Itapetininga
  3. Alexandre Shigunov Neto, IFSP - Itapetininga
  4. Ivan Fortunato, IFSP - Itapetininga
  5. Nair Maria Monteiro Moraes, IFSP - Itapetininga

Comissão Científica

  1. Marco Antônio Sandini Trentin, Universidade de Passo Fundo - UPF
  2. Daniela Copetti Santos, Instituto Federal Farroupilha - Santa Rosa
  3. Rita Rangel, IFSP - Itapetininga
  4. Daniel Teixeira Maldonado, IFSP - campus São Paulo, Brasil
  5. Leila Dal Moro
  6. Luciano Ferreira de Lima, Universidade Estadual do Centro-Oeste (Unicentro)
  7. Paulo Massoni, IFSP
  8. Paulo Henrique de Lima Siqueira, Universidade Federal de São João del-Rei - UFSJ
  9. Debora Ayame Higuchi, IFSP - Suzano
  10. William Righini de Souza, IFSP Itapetininga
  11. Conceicao Aparecida Cossa, Universidade Estadual do Norte do Paraná - UENP
  12. Anelise Scotti Scherer, COTUCA/UNICAMP
  13. Edson Schroeder, FURB
  14. Graciela Fagundes Rodrigues, IF Farroupilha - Frederico Westphalen
  15. Jonas Cegelka da Silva, IF Farroupilha - Santa Rosa
  16. Lenita Agostinetto, UNIPLAC
  17. Natalia Hauenstein Eckert, Universidade de Passo Fundo - RS
  18. Amanda Lange Salvia, Universidade de Passo Fundo
  19. Márcia Lourenço, Universidade Feevale, Brasil
  20. Alexandre Carvalho de Andrade, IFSULDEMINAS - Poços de Caldas
  21. Marco Antonio Silva, UNIVERSIDADE FEDERAL RURAL DE PERNAMBUCO
  22. Ms. Lucineide Bispo dos Reis Luz, Universidade Nove de Julho. FECAP SENAC, Brasil
  23. Adriana Cruz Silva, IFSP - Itapetininga
  24. Alessandra Luiza Da Roz, IFSP - Itapetininga
  25. Alexandre Shigunov Neto, IFSP - Itapetininga
  26. Alexsandra Cristina Chaves, Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia da Paraíba, Brasil
  27. Aline Silva Mello Cesar, ESALQ/USP
  28. Luciana Paula Vieira de Castro, Unopar presencial de Cascavel
  29. Alisson Eduardo Maehler, Universidade Federal de Pelotas - UFPel
  30. Ana Cláudia Böer Breier, Instituto Federal Farroupilha
  31. Ana Maria Iorio Dias, Universidade Federal do Ceará - UFC
  32. Ana Paula Mijolaro, IFSP - Piracicaba
  33. André Coelho Silva, IFSP - Itapetininga
  34. André Constantino da Silva, IFSP campus Hortolândia
  35. Andreiwid Sheffer Corrêa, IFSP - Campinas
  36. Antônio Maurício Medeiros Alves, Universidade Federal de Pelotas - UFPEL
  37. Bruno Fernando Gianelli, IFSP - Itapetininga
  38. Camila Costa de Araújo, Universidade Estadual do Norte do Paraná - UENP
  39. Carlos Alberto Zanotti, PUC CAMPINAS, Brasil
  40. Camilla Oleiro da Costa, Universidade Federal de Pelotas - UFPel
  41. Carlos Henrique da Silva Santos, IFSP - Itapetininga
  42. Carolina Borghi Mendes, Universidade Estadual do Norte do Paraná (UENP)
  43. Christina Vargas Miranda e Carvalho, IF Goiano
  44. Cristiane Azevêdo dos Santos Pessoa, Universidade Federal de Pernambuco - UFPE
  45. Cláudia Chaves Fonseca
  46. Cristiane Wienke Raubach Ratmann, Universidade Federal de Pelotas - UFPel
  47. Cristhianny Bento Barreiro, Instituto Federal Sul-Rio-Grandense - IFSUL
  48. Daniel Teixeira Maldonado, IFSP - São Paulo
  49. Fernando Cardoso, Universidade de Pernambuco - UPE
  50. Daniela de Freitas Guilhermino Trindade, Universidade Estadual do Norte do Paraná - UENP
  51. Danielle Paula Martins, Universidade Feevale
  52. Diego Luís Bertollo, Universidade de Caxias do Sul
  53. Dulce Maria Strieder, Universidade Estadual do Oeste do Paraná - UNIOESTE
  54. Edgard Cesar Melech, Universidade Estadual do Centro Oeste -UNICENTRO
  55. Éverly Pegoraro, Universidade Estadual do Centro-Oeste - UNICENTRO
  56. Everton Kamikawachi, IFSP Itapetininga
  57. Eduardo Rocha, Universidade Federal de Pelotas - UFPel
  58. Fernando Santiago dos Santos, IFSP - São Roque
  59. Fernanda Valli Nummer, Universidade Federal do Pará - UFPA
  60. Fernando Luiz Andrade Bahiense, Universidade da Região de Joinville - UNIVILLE
  61. Francisco I. GIOCONDO César, IFSP - Piracicaba
  62. Francisco Mateus Faria de Almeida Varasquim, IFSP - Itapetininga
  63. Hildegard Susana Jung, Unilasalle
  64. Vanessa Tibola da Rocha
  65. Isabel Krey Garcia, Universidade Federal de Santa Maria - UFSM
  66. Ivan Fortunato, IFSP - Itapetininga
  67. Isael José Santana, Universidade Estadual de Mato Grosso do Sul - UEMS
  68. Jéfferson de Oliveira Costa, USP/Esalq, Brasil
  69. Jonathan Gazzola, Universidade Federal de São Carlos, Brasil
  70. Kahl Zilnyk, IFSP - Itapetininga
  71. Kelin Valeirão, Universidade Federal de Pelotas - UFPel
  72. Kellys Regina Rodio Saucedo, Universidade de São Paulo
  73. Maira Vanessa Bär, Universidade Estadual do Oeste do Paraná - UNIOESTE, Brasil
  74. Maria Auxiliadora Bueno Andrade Megid, Pontifícia Universidade Católica de Campinas - PUC-Campinas
  75. Maria Luisa Gazabim Simões Ballarin, Pontifícia Universidade Católica de Campinas - PUC - Campinas
  76. Márcio Boer Ribeiro, IFSULDEMINAS - Pouso Alegre
  77. Marco Antonio Camillo de Carvalho, Universidade do Estado de Mato Grosso - UNEMAT
  78. Marilei Andrade Skrzypietz Bülow, Faculdade CNEC Campo Largo, Brasil
  79. Mary Sandra Guerra Ashton, Universidade Feevale
  80. Mauro José Ferreira Cury, Universidade Estadual do Oeste do Paraná - UNIOESTE
  81. Moab Luiz da Costa, IFSP campus Itapetininga
  82. Monica Regina Garcez, Universidade Federal de Pelotas - UFPel
  83. Pablo Batista Guimarães, Instituto Federal de Pernambuco - IFPE
  84. Poliana Arruda Fajardo, Universidade Federal de São Carlos - UFSCar
  85. Rafael dos Santos, IFSP - Itapetininga
  86. Raimundo Carlos Silvério Freire, Universidade Federal de Campina Grande - UFCG
  87. Régis Maximiliano Roos de Carvalho, Universidade Federal de Santa Maria - UFSM
  88. Renata Kelly Mendes Valente, Pontifícia Universidade Católica de Campinas - PUC-Campinas
  89. Rita de Cassia Arruda Fajardo, IFSP - São Carlos
  90. Ronaldo Santos Santana, UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO, Brasil
  91. Rosane Falate, Universidade Estadual de Ponta Grossa - UEPG
  92. Sueli Ferreira de Bem, IFSP - Campos do Jordão
  93. Tamires de Souza Nossa, IFSP Itapetininga
  94. Thiago Luiz Rigon de Araujo, Universidade Regional Integrada do Alto Uruguai e das Missões - URI
  95. Thiago Pedro Donadon Homem, IFSP - Pirituba
  96. Thiago Rodrigues Schulze, IFSP- câmpus Cubatão, Brasil
  97. Vagner Romito de Mendonça, IFSP - Itapetininga
  98. Victor Baldan, Faculdade de Artes e Administração de Limeira - FAAL
  99. Vladimir da Rocha França, Universidade Federal do Rio Grande do Norte - UFRN